среда, 20 марта 2013 г.

Пример урока в технологии адаптивного обучения в начальной школе


Цель урока: формировать представление о предлоге и его правописании со словами в предложении; обучать приёмам самостоятельной работы и самоконтролю, сотрудничеству учащихся друг с другом.
Ход урока
1. Постановка проблемы. Определение темы и цели урока.
А) минутка чистописания
(на доске показан приём)
Б) запись предложения: Ландыш растёт в лесу.
(комментированное письмо)
- что вы записали в тетрадь?( Назвать одним словом) докажите свой ответ.
- из чего состоит предложение?
- как пишутся все слова в предложении?
- почему в предложении на доске я "в" написала раздельно со словом "лесу"?
-вот на этот вопрос мы и постараемся найти ответ на нашем уроке.
- как вы думаете, а для чего нам это нужно знать?
2. Поиск решения проблемы.
А)- как вы думаете, что случиться с предложением, если убрать хоть одно слово?
- а если из нашего предложения убрать "в"? (прочитывают, что получиться)
- "в" - это важная часть предложения?
- для чего она служит в предложении?
- на стр.15 в учебнике прочтите заголовок (читают "Предлог").
- так называются маленькие служебные слова
- ниже прочтите правило (правописание предлогов с другими словами в предложении)
Б) работа в парах
- а теперь попытайтесь ответить на мой вопрос: "Почему в предложении: Ландыш растёт в лесу. - "в" я написала раздельно со словом "лесу"?", доказывая свой ответ при помощи правила и обсуждая его с товарищами по группе.
В) работа в тетрадях
Стр.15 упр.31 (списать предложения, найти предлоги и подчеркнуть их).
3. Физ пауза.
4. Выражение решения проблемы.
Выполнение тренинга на отдельных листах (необходимо найти предлоги в предложениях и обвести их карандашом)
- Что бы выполнить задание без ошибок необходимо применять правило.
Взаимоконтроль с доски.
5. Самостоятельная работа на закрепление.
- Придумайте предложение с предлогом и запишите в тетрадь.
Выступления учащихся (доказательство правописания предлогов с применением правила).
6. Итог урока.
  • на какой вопрос вы не смогли ответить в начале урока?
  • кто может дать чёткий ответ на мой вопрос? (выступление нескольких уч-ся).
  • как вы думаете справились мы с проблемой?
  • спасибо за урок!

Комментариев нет:

Отправить комментарий